كيف أحمي أطفالي من خطر التسمم بالأدوية

حماية الأطفال من خطر التسمم بالأدوية
 معظم الناس على علم بأن خطر تعرض الأطفال للتسمم بالأدوية أمر حقيقي و قائم وليست مجرد شائعات - لكن ما قد يجهله الكثيرون منهم  هو " العوامل المؤدية لخطر التسمم"  و كيفية تجنب حدوثه

أولاً : كيف يحدث التسمم بالأدوية ؟
------------------------------------
   Long Island Poison Center أجريت دراسة حديثة في مركز السموم
 و ثبت فيها أن 2 من كل 10 حالات تسمم بين الأطفال - السبب فيها يعود لأدوية الجد أو الجدة

حيث في الغالب يحدث أن يترك الجدة أو الجد الأدوية  علي الطاولة أو مكان قريب من متناول الأطفال أو في حقيبة اليد لسهولة الوصول إليها و تذكرها - لعدم نسيان تناول الأدوية مما يسهل وصول الطفل لها و تجربة تناول تلك الأدوية علي سبيل التقليد و التجربة و هنا مكمن الخطورة الحقيقي

 خطر تسمم الاطفال بالأدوية - خطر حقيقي يجب الحرص والوقاية منه

و مما يجعل هذه الحالة شديدة الخطورة أن الاباء والجدود كثيرون ما ينسون أسماء الأدوية التي يتناولونها فنجدهم يعرفونها باسم” دواء الكحة” - " قطرة العين "  أو دواء الضغط بدون تحديد الأسم الحقيقي و هو ما يجعل مهمة مركز علاج السموم أصعب في علاج مثل هذه الحالات عند وصولها إليهم


اذن كيف يمكن الوقاية من تسمم الأطفال بالأدوية ؟
---------------------------------------------------
 ا- ضرورة الأحتفاظ بالأدوية في عبوات محكمة الغلق وان يكون مكان حفظها  بعيد عن متناول الأطفال  و بعيد عن مجال رؤيتهم كذلك و يفضل لو كان المكان ( دولاب أو اي خزينة ) مغلقاً بأحكام

ب- يجب أن لا تترك الأدوية علي الطاولة  - سهل الوصول إليها -  حتي لو كانت أدوية الطفل نفسه

ج- أن تتجنب تماماً وضع الأدوية في حقائب اليد  أو شنط السفر أو غيرها حيث  غالباً ما يعبث بهم الطفل - الدائم الفضول بطبعه - وبالتالي يمكن أن يصل إليها بسهولة

د- عندما يذهب أطفال لزيارة الأقارب و خصوصاً كبار السن اسئل عن ما اذا كانت هناك ادوية موضوعة هنا او هناك خارج الخزينة أو مكان حفظها  - أمن المكان و حاول التدخل قبل وقوع المشاكل

هـ- لا تأخذ أدويتك أمام الأطفال أبداً فـ انهم يميلون لتقليد الكبار في اي شئ ومحاكاة اغراضهم بأغراض واشياء اخرى مشابهة

و- بالطبع لا تسمي الأدوية ” حلوي أو بونبوني” أبداً لكي تجعل الأطفال يقبلون عليها

ي- احترس عند وضع الأدوية في مكان خارجي استعداداً لتناولها فلحظات قليلة من عدم الإنتباه لأحضار كوب ماء أو الرد علي تليفون كفيلة بأن تحدث كارثة - خذها قاعدة في اي شئ اخر بغض النظر عن موضوع الأدوية

 

ما هو التصرف السليم إذا تناول طفلك الأدوية بالفعل ؟ كيف اتصرف اذا حدث تسمم للطفل ؟

 ا- الاتصال على الفور بمركز لعلاج السموم لمعرفة كيفية التصرف اللحظي  ( في اللحظة الحالية وحتى وصولك المركز ) وذلك علي حسب نوع الدواء
ب- بعد ذلك توجه فوراً إلي أقرب مركز لعلاج السموم و معك الدواء نفسه ( احرص علي أن يكون معك عبوة الدواء التي تناولها الطفل ) و لاحظ الطفل بدقة أثناء الطريق لتنبيه الأطباء إلي أي أعراض غير طبيعية تظهر عليه


والوقاية دائماً خير من العلاج

المصدر
Preventing Accidental Poisonings in Children. Michael J. Gaunt, PharmD published in Pharmacy Times, July-August 2012.

.


بقلم / دكتورة أميرة عبد الفتاح ماجيستير طب الأطفال وحديثي الولادة

إرسل رسالة لإكتشاف خطأ بالمقالة أو معلومات غير صحيحة

اشترك بالبريد الآن

أحصل على أخر مقالات الموسوعة عبر بريدك الإلكتروني

جميع المعلومات المقدمة هنا هي بغرض الإرشاد فقط ونحن غير مسؤولين عن الإستخدام الخاطئ لها
المعلومات الطبية في الموسوعة بغرض الإرشاد فقط و لا تغني عن استشارة الطبيب .. اقرأ الإرشادات
لمزيد من التفاصيل :اقرأ شروط الأستخدام و بيان الخصوصية - للإتصال بنا اضغط هنا
المقالات منشورة برخصة المشاع الإبداعي: النسبة-الترخيص بالمثل 3.0. قد تنطبق مواد أخرى. طالع شروط الاستخدام- للتفاصيل

BigBlogger تم تحرير المقالة بواسطة

مؤسس سلسلة مدونات هوليزيد و رئيس التحرير - الاسم : احمد عبد الرازق
Google+ Facebook يمكنك متابعة احمد عبد الرازق على صفحة جوجل بلس و الفيس بوك